Самара, "свободный лёт"

  • vlad.o
  • Автор темы
Больше
8 года 10 мес. назад #7180 от vlad.o
vlad.o создал тему: Самара, "свободный лёт"
Добрался сегодня до Бобровки - совпали возможность и желание.

Мемориал М.Е. Князева, 2 этап Кубка России, Чемпионат Самарской области по свободнолетающим моделям в классах F-1-А, F-1-В, F-1-С, F-1-Н, F-1-G, F-1-Р

Поле и погодные условия (термичная погода, ветер до 6 м/с на порывах) позволяли спортсменам показывать максимальные результаты. Сегодня были старты планеров F-1-A, F-1-H, а "резинщики" и "таймеристы" тренировались, так что посмотреть было на что.
Планеристы практически все используют механизацию для разновидности динамостарта "бант", позволяющую после вытяжки на стандартную длину леера в 50 метров получить еще дополнительный вертикальный "прострел" до 50 метров с выходом на планирование. Механические таймеры на моделях я не видел - сплошная электроника, у многих радиомаяки и дистанционный детермализатор.

Видел старты трех моделей "таймерок", одна из них вошла со ста метров в планету после того как в воздухе разлетелся винт и отказала механизация. Все три были с изменяемым размахом крыла: после взлета крыло раскрывается и размах становится в два раза больше. Как это выглядит в динамике - рассказать сложно, похоже как какое-то большое насекомое расправляет крылья, интересно вобщем. :)

Из Тольятти никого не видел, ни спортсменов, ни зевак. Ни детей, ни взрослых. С учетом, что у нас в Самаре этапы кубка мира проходят (в этом году в сентябре будет), печально. :(

Немного фото.

Открытие соревнований
[img

[img

Место стоянки
[img

"Резиномоторка" f-1-b, старты в этом классе 24-го мая, сегодня заснял тренировку
[img

[img

[img

Старты планеров f-1-a, 23-го мая
[img

[img

[img

[img

[img

[img

Возвращение моделей и моделистов :)
[img
Спасибо сказали: Dmitriytlt, SashLo, kolob, Alex-011-17

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.