Ремонт компьютерной акустики Defender Avante X35

  • SashLo
  • Автор темы
Больше
3 года 10 мес. назад - 1 год 4 мес. назад #8531 от SashLo
Кто-то выставил на выброс компьютерные колонки.
Я посмотрел. Динамики целые, остальное можно починить или схемку воткнуть другую.
Пролежала долго и вот пока большую часть сидели дома решил посмотреть и восстановить.
Defender Avante X35

После первого включения я был удивлён, что сабвуфер работает и правая колонка. Левая нет.
Значит починить можно.
Внутри простая достаточно схема. В основном на микросхеме.

Надо найти схему, чтобы разобраться и легче неисправность искать. Сфотографировал микросхемы чтобы маркировку было видно.
По маркировке искать проще.

Как и ожидал именно нужной не нашел, а подобную. Но очень похожую.

После очередного включения, полное молчание. Что случилось не понятно.
НАЧНУ с проверки питания, далее видно будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
  • Автор темы
Больше
3 года 10 мес. назад - 2 нед. 2 дн. назад #8532 от SashLo
Нашел хороший обзор этой акустики.
Кто хочет ознакомится и понимать про какие части я буду писать можете по ссылке ознакомится.
https://www.vendee.by/article/obzor_trifoniki_defender_avante_x35    
Первым делом проверяю конденсаторы по питанию.
Самый ёмкостный на 6800 мФ, ёмкость показывает почти точно, значит исправен.
Включаю заново мерить напряжение. Всё нормально. На тансформаторе напряжение есть, после диодного моста есть. На конденсаторе 16 вольт. На микросхеме усилителе питание есть 16 вольт. Вроде всё в норме.
Ищу информацию на форумах. Похожую ситуацию. Узнаю что Defender Avante X40 схема и плата один в один. И как проверить микросхему TDA7377
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2656989 
По ссылке в предпоследнем и последнем сообщении на странице.
Проверяю свою везде по нулям кроме основного питания 16 вольт.
Решил что микросхема дохлая поехал в магазин и купил новую. Но такой не было, взял TDA7378. На форуме прочитал, что похожая только питание больше надо 19 вольт. Цена вопроса 120 р. Перепаял.
Проверяю. Всё по нулям опять.
ЗНАЧИТ копаю дальше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
  • Автор темы
Больше
3 года 10 мес. назад - 2 нед. 2 дн. назад #8533 от SashLo
Проверяю конденсаторы следующие по ёмкости. Это конденсаторы на выходе на колонки. 470 мФ. Один не звонится. Полный ноль. Выпаиваю и сново прозваниваю, опять ноль. Проверяю, как раз левый, нерабочий канал. Вот и причина изначальной не работы канала. Впаиваю заведомо рабочие.
Следующий как раз по питанию усилителя 7 ножка 47 мФ, по схеме почему-то 10 мФ. Звонится через всю схему. Выпаиваю и проверяю. Показывает нереально низкую ёмкость. Меняю на новый. Замечаю рядом резистор потемневший, но полоски маркировки видно. Не звонится, выпаиваю, не звонится вообще. По маркировке 6,8 кОм, по схеме 10 кОм. В закромах нахожу 8,2 кОм и его впаиваю.
Далее нудная работа проверить конденсаторы на 100 мФ. Каждый выпаивать и проверять. Оказались все в хорошем состоянии.
Можно включать для проверки. При включении небольшой еле слышно, хлопок в колонках, уже какой-то признак. Подключаю плеер и вот всё РАБОТАЕТ.
Только  резистор на регуляторе громкости очень плохо работает. Значит на замену. Резистор стоит в пульте в виде мышки. Оно мне не нужно и я решил его вообще убрать, а резистор нормальный разместить прямо в колонке. Как на подобной акустики Defender Avante X40 и рядом индикатор питания.
  https://www.vendee.by/article/obzor_defender_avante_x40   
Только не на лицевой панели, а на задней. Чтобы внешний вид не портить.
Работаю дальше.
Спасибо сказали: Лемдян 65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
  • Автор темы
Больше
3 года 10 мес. назад - 1 год 4 мес. назад #8534 от SashLo
Схему после проверки я поставил на радиатор и всё поставил на место.
Так как пульт управления я решил убрать, удалил провод к этому пульту, тем более он был повреждён.
Отверстие от кабеля слишком большое и резистор в нём провалится и держаться не будет. Решил переместить трансформатор в горизонталь, а в освободившее отверстие рассверлить и поместить резистор на 100 кОм.

Примерно как это в Avante X40. Только там тембры, а у меня громкость будет.

Выше резистора отверстие со светодиодом, индикатор питания.

Снаружи выглядит не плохо. Только ручку подобрать.

Всё готово можно собирать.
Спасибо сказали: Лемдян 65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
  • Автор темы
Больше
3 года 10 мес. назад - 2 нед. 2 дн. назад #8535 от SashLo
Всё собрано. Ещё проверка. Всё работает. Ручку регулятора поставил.

В итоге осталась микросхема усилителя. По всему похоже рабочая

можно схемку собрать не сложную, куда нибудь. Или как проверочную.

При сборе информации нашел статью, по сбору усилителя на такой микросхеме. Думал если не починю, соберу новую.
https://www.komitart.ru/506-usilitel-na-tda7377-stereo-2h12-vatt-sabvufer-37-vatt.html    
Хорошая статья со всеми подробностями.
Ну и конечно остались лишние детали

Единственное не нравиться что входы и выход на колонки одинаковые, можно перепутать и на вход плеера пойдёт большое напряжение.
Попозже сделаю для колонок нормальные разъёмы.
Всё. Работа закончена. Будем пользоваться.
Спасибо сказали: Лемдян 65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.