В этом разделе мы постараемся помочь начинающим пилотам сделать первые шаги к полетам. Не стесняйтесь, приходите на места полетов и в живую пообщайтесь с единомышленниками. Здесь так же можно задать любой интересующий Вас вопрос об авиамоделях.

Выбор первого самолета

  • bez_imeni
Больше
10 года 3 мес. назад #2993 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
В комплекте диска не было, да и как писал уже, даже на сайте производителя данной модели (FlySky: FS-T6B) нет такой аппаратуры, вот и думаю что у меня упрощённая подделка под оригинал. (как фото вставить не разобрался пока)

по отверстиям на качалках/кабанчиках, переставил сам всюду посередине - когда стояли близко к основанию, то уж слишком малое отклонение у рулей/элеронов, не будет ли из-за этого модель летать почти прямо и плохо слушаться при управлении? (на жужжание в крайних положениях не обратил внимания, надо попробовать есть или нет)

а если не удастся устранить это жужжание, чем грозит, шестерни стачиваются?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • vch
Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #2999 от vch
vch ответил в теме Выбор первого самолета
Алексей я перепутал, поставь дальше от оси вращения на кабанчике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 3 мес. назад #3003 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
нашёл инструкцию на аппу почти мою, нашёл программку для настройки, но видать из-за того что шнурок подключения к компу не родной, а "универсальный", куплен отдельно, не получается ничего настроить, а в инет-магазинах пока не нашёл шнура для свой аппы.
п.с. само забавно что в инструкции указано, что элероны и газ на одной ручке, а рули высоты и направления на другой... тут, мож, кому как нравится. Но мне больше понравилось чтоб элероны и руль высоты с одной ручки управлялись (отдельно за этот совет спасибо)

с жужжанием пока не разобрался, тяги переставлял по всякому - разница лишь в громкости жужжания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #3005 от SashLo
SashLo ответил в теме Выбор первого самолета
Ну вот многое уже сделано, осталось немного.
А вот по перемещению тяги - скажу так, куда не перемещай, всё равно сервы отклоняются на одну и ту-же величину - до упора.
Меняется только отклонение поверхностей. А они не упираются ни во-что.

Может возможно эти упоры убрать? Во что сервы упираются.

По сервам думаю ни чего не будет им, в полётах они не будут упираться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 3 мес. назад #3016 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Сервы ни во что не упираются, проверял. Ну да раз им ничего не будет, пусть жужжат. Даже если и стачиваются шестерни, я думаю не успеют, все ж первый самолёт, и как долго он жить будет, это ещё вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 3 мес. назад #3143 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Приобрёл симулятор realflight7, впечатления самых положительные, за исключением того, что летать совсем не умею оказывается. А на FMS летают ну почти отлично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 3 мес. назад #3144 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Выбор первого самолета
Я вчера установил Phenix 4, до ентого летал на реалфлае g4.5. Не пробовал 7й RF, но феникс лучше оказался чем реалфлай 4.5. Физика намного правдоподобней оказалась :woohoo: Графика похожа но вот полетушки блин, осваиваю теперь по новой :blink:

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 3 мес. назад #3145 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Выбор первого самолета
А вообще про семёрку на форумах отзывались только положительно поздравляю с преобритением!! Хотелось бы опробовать ентот симулятор. Если не секрет то во сколько рублей обошелся?? С пультом брали??

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
  • Автор темы
Больше
10 года 3 мес. назад #3147 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Выбор первого самолета
Поздравляю с покупкой. У меня тоже приехал, Самый классный из всех, которые я видел. http://www.espritmodel.com/rc-simulators.aspx Можно по инету теперь конектиться и летать вместе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #3148 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Выбор первого самолета
Ого, смотрю обладателей семёрки всё больше и больше!! Поздравляю Дим с новым симом! :woohoo:

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2
Спасибо сказали: Dmitriytlt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 2 мес. назад #3153 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
С доставкой обошелся в семь с копейками, привезли за шесть дней. Брал с пультом (плюс то что батарейки не надо, питания от юсб хватает). С Фениксом не сравнивал, не знаю насколько в физике проигрывает, но шасси при посадках ломаю постоянно (на fms садился куда хотел 9 из 10 раз удачно, на RF7 через раз и почти всегда без колёс остаюсь) с мультиплеером ещё не разобрался, пока приземление тренирую, да шарики сбиваю)) попробовал с закрылками, решил на своём самолёте тоже закрылки сделать, садиться проще мне с ними.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 2 мес. назад #3174 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Новый год отметил первым своим полетом :woohoo:
Как "путевый" лётчик проверил на земле работоспособность всех организмов самолёта, особо элеронов, чтоб левоправо не попутать... А вот про руль высоты забыл, в результате чего пару раз зарылся в снег, пока понял что к чему. Взлёт дался с трудом, никак не мог равновесие поймать, все как пьяного из стороны в сторону кидало. Но наконец воздух!!! В общем немного покрутил вокруг себя, пару мёртвых петель и обратную петлю осилил, бочка никак пока не даётся - высоту терять начинаю резко, а дальше повышенный адреналин (страшно просто :oops: ) не даёт довести до конца сей маневр. Посадки на удивление получались проще взлётов, но напоследок несколько поторопился (услышал зуммер разряда батареи) сел хорошо, да вот торосы ледовые ближе оказались, переднее колесо попортил. Уже все восстановил, завтра опять надеюсь полететь. Летал на Волге, в Приморском. Снега на льду мало, летал с колёс (да и лыжами пока не обзавелся). Счастлив до соплей :silly: думал видео будет, но оператор был в сильно новогоднем настроении и кроме серого неба и льда ничего не заснял. О, ещё и куст мне дорогу смог перебежать, крыло малость замял, но кипяточком почти вернул в исходное состояние. Батареи жаль хватает минут на 7 (может из-за температуры) , хорошо сразу три штуки взял. Вроде взрослый дядька, а радости как у ребёнка от невиданной игрушки))
Спасибо сказали: kolob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolob
Больше
10 года 2 мес. назад #3176 от kolob
kolob ответил в теме Выбор первого самолета
Поздравляю :cheer: с облетом и удачными посадками! Адреналин - это хорошо. Главное - береги самик, чтоб без полетов не сидеть долго, пока строится новый или чинится сломанный. Погода для полетов чудесная, тепло, безветренно, выходные. красота! :)

Верт Шатл Плюс (0.30)
Пилотага (0.91)
Катана S 100сс
T-rex 450 Pro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 2 мес. назад #3178 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Пасибо за поздравление! Да вот сберечь не удалось
сегодня отлетал не очень удачно, неприятности начались ещё на земле - оторвался кабанчик на рудере (изза того что не правильно прикрутил качалку, при включении руль сильно вывернуло и он сломился). Ну решил что все одно с поля не уйду не взлетев, тем более откопал старый китайский брелок с камерой :woohoo: который прилепил на скотч.
Взлет прошёл лучше чем вчера, но управлять мне оказалось сложнее, привык подруливать хвостом. В общем летал летал и изобразил свою первую морковку :pinch:
Не сказать чтоб сильно расстроился, морально был готов к подобному ещё в первый полёт. Да запчасти заказал в Китае ещё в декабре, надеюсь придут через пару/тройку недель.
Итог краша: в мелкую крошку капот (не знаю как правильно назвать, то под чем мотор прячется), колпак с винта вообще не нашёл, винт сломался, передняя стойка шасси - вдребезги весь механизм,только колечо живое осталось, крыло в месте крепления треснуло, место крепления мотора тоже треснуло, и вал на моторе погнулся... Вроде всё :oops:
отрежу все лишнее с видео, выложу... жаль что так быстро сегодня, даж до второго аккумулятора не дошло дело (а вчера все три замучил)

сломал, ну и ладно, учусь (дороговато конечно) но это лучше чем вот подарили другу на ДР шесть лет назад самик, так он до сих пор ни разу не летал, боится сломать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
  • Автор темы
Больше
10 года 2 мес. назад #3179 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Выбор первого самолета
Опыт придет. Главное не расстраиваться и продолжить полеты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 2 мес. назад #3184 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Почти все восстановил, винты запасные есть, вал выправил, вроде не бьёт, крылья склеил, мотораму выпилил из фанеры, вот только стойку шасси или делать неуправляемой(залить эпоксидной) или ждать запчасти. Насколько критична неуправляемая стойка шасси? Так то вроде по прямой взлёт/посадка, но есть сомнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Леонид
Больше
10 года 2 мес. назад #3186 от Леонид
Леонид ответил в теме Выбор первого самолета
Сними шасси совсем и пускай с руки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 2 мес. назад #3187 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Спасибо за совет, но не мой вариант. Думал уже, даже попробовал из бутылки пластиковой на брюхо отформовать щиток для посадки без шасси, не нравится, видимо привычка со стендового моделизма - должно быть максимально похоже на настоящий. Заказал в Китае сегодня kit такой же цессны, переставлю на неё когда придёт оборудование, а этот постараюсь максимально облагородить, люблю копийность B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Леонид
Больше
10 года 2 мес. назад #3189 от Леонид
Леонид ответил в теме Выбор первого самолета
А что, изготовить нужные детали нельзя? А что за самолёт у тебя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 2 мес. назад #3192 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Cessna 182 Skyline, размах крыла 1410мм, кто производитель, не знаю, пришло все в белой коробке без опознавательных знаков, радио аппаратура flysky.
Фанерное крепление мотора и так сильно тяжелее пластиковой вышло (весов нет, по ощущениям раза в четыре/пять) а место крепления шасси и качалку шасси просто в пыль :pinch: так что делать буду дольше, чем придет посылка с Китая, да и по массе, наверно, опять же сильно больше выйдет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Леонид
Больше
10 года 2 мес. назад #3193 от Леонид
Леонид ответил в теме Выбор первого самолета
Понятно, солидарен с Димой, не расстраиваться и продолжать полёты, на то он и тренер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #3194 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Так вот и вопрос возник, если жёстко закрепить переднюю стойку (к фанере можно и "гвоздями пробить") сильно помешает при посадках и стоит запчастей дождаться, или можно рискнуть (но боюсь второго удара стойкой фюзеляж не переживёт)
Да особо не расстроился,понимаю что сам виноват и только учусь :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Alex-011-17
Больше
10 года 2 мес. назад #3196 от Alex-011-17
Alex-011-17 ответил в теме Выбор первого самолета
Краши и жесткие посадки возможны полюбому ...... сколько шасси погнули и карбоновых стоек поломали ........... ))))) симуляторы помогают конечно , но налетанный опыт с симулятором не сравнить - совсем другая песня . Так что ... крепи стойку ( и представь что это новая конструкция ) и вперед ! При посадке нужно максимально выровнять самолет у полосы - далее снижаяя скорость или высоту ааккуратно сажать . Кто как любит или умеет - это по обстановке . Видео на ютубе в помощь - там много crach-ей при неправильной посадке , то скорость большая , то маленькая , то сваливание , то задувает ))) вообщем ....... - начало есть - в пространстве не потерялся - остальное скоро добавится , главное не останавливаться ))) Удачи !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 2 мес. назад #3199 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Много крашей поглядел, что не сомневался, что в первый полёт самолёт грохну. А во второй свалил от излишней самоуверенности - полетел без рабочего руля направления, да ещё и петли начал изображать, пытаться летать вверх брюхом, в итоге потерялся малость и высоты не хватило вывести самик.
У меня тут вопрос появился, в одном из инет магазинов в описании какого-то самолёта написано: ...элероны управляются разными серво, так что можно реализовать их использование как закрылок...
Вопрос наверно в мастерскую, ну уж сразу получить ответ, если модератор не заругает :oops: это в аппе настраивать или мудрить с подключением типа всяких у-кабелей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
  • Автор темы
Больше
10 года 2 мес. назад #3200 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Выбор первого самолета
В аппе. И обязательно каждую машинку на отдельный канал подключать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.