В этом разделе мы постараемся помочь начинающим пилотам сделать первые шаги к полетам. Не стесняйтесь, приходите на места полетов и в живую пообщайтесь с единомышленниками. Здесь так же можно задать любой интересующий Вас вопрос об авиамоделях.

Выбор первого самолета

  • Dmitriytlt
  • Автор темы
Больше
12 года 1 нед. назад - 11 года 11 мес. назад #193 от Dmitriytlt
Dmitriytlt создал тему: Выбор первого самолета
Уже много написано статей по этому поводу. Мое мнение, ни в коем случае не покупайте самолеты-игрушки. Толку от них ни какого нет. Модель должна быть именно моделью, в полном смысле этого слова, с радиусом управления не менее 250 метров по радиоканалу, желательно с электромотором и верхним расположением крыла. Не стесняйтесь приезжать на места полетов и общаться с действующими пилотами, у нас есть возможность и оборудование для полетов в режиме "Ученик-Тренер" когда более опытные пилоты страхуют Вас во время полетов и в экстремальной ситуации переключат управление моделью на себя. Вопросов по началу возникает много, по сборке, по настройкам модели, регулировке моторов, зарядке батарей и т.д. Для начала можно посмотреть не большой ролик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
Больше
11 года 11 мес. назад - 3 года 11 мес. назад #303 от SashLo
SashLo ответил в теме Re: Выбор первого самолета
Возможно такие книги кому-то помогут в изготовлении первых моделей.
Простейшие авиамодели

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Demon163
Больше
11 года 11 мес. назад #307 от Demon163
Demon163 ответил в теме Re: Выбор первого самолета
О, Дим, я помоему тебе такую же отдал сканить, а она уже готовая есть :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
Больше
11 года 11 мес. назад #308 от SashLo
SashLo ответил в теме Re: Выбор первого самолета
Да, она. Только эта год издания по новее, а содержание один в один.
И ниже ещё книги есть на подобную тему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
Больше
11 года 9 мес. назад #600 от SashLo
SashLo ответил в теме Re: Выбор первого самолета
Для того кто хотел заняться Двигателями Внутреннего Сгарания (ДВС) Будет полезной ссылка
OS MAX 46 AX первый опыт
для запуска двигателя тоже полезно почитать.
Регулировка и настройка модельных двигателей внутреннего сгорания
И много всего по регулеровки и настройки ДВС
регулеровка ДВС

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 4 мес. назад #2841 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Re: Выбор первого самолета
Призадумался я недавно о том, что ограничивать вертолётами себя не стану и решил за зиму сделать летающее крыло"ВЖИК". Чертежи скачал, подбираю материал потихоньку

Пример того,что хочу сделать собственноручно, а не покупать в магазинах, можете посоветовать правильный ли выбор как начинающего делаю, или лучше начинать с другого нужно. Ну это называеться летающее крыло, а к самолёту то его можно отнести? :dry:

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
  • Автор темы
Больше
10 года 4 мес. назад #2842 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Re: Выбор первого самолета
Самолет как самолет, но первый лучше все же с фюзеляжем и крылом, расположенным сверху. Эти самолеты называются "тренер". Крыло для первого самолета не лучший вариант, медленно они не летают, не очень информативны в воздухе.
Спасибо сказали: PIRRAT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 4 мес. назад #2843 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Re: Выбор первого самолета
Спасибо Дим, но наверно с фюзеляжем труднее будет, тут как мне показалось сама конструкция сборки попроще? :dry: Как то лихо смотрю люди в инете крылья эти собирают, вот и решил попробовать для начала. Ну для первого шага всётаки оно не подходит, верно? ;)

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Alex-011-17
Больше
10 года 4 мес. назад #2844 от Alex-011-17
Alex-011-17 ответил в теме Выбор первого самолета
Тоже считаю что, крыло для первого полета не очень подойдет . Думаю что для начала нужен легкий , тихоходный и легко ремонтируемый самолет , потому что - (вспоминаю свой первый полет) - сразу врасти в стики просто нереально и просто не успеваеш сделать сразу несколько движений стиками . Вообщем я начинал вот с такого - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__8472__Hobby_King_Piaget_EPP_CF_3D.html?strSearch=piage - легко ремонтный и практически неубиваемый . Кстати - там есть именно неубиваемые - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7369__YAK54_EPP_3D_Air_Plane_Model_Unbreakable_.html .

Но если всетаки хочется именно крыло , то , желательно что бы сначала его оттримировал более опытный пилот , иначе на взлете можно сразу его и убить .))
Спасибо сказали: PIRRAT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 4 мес. назад #2845 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Выбор первого самолета

Alex-011-17 пишет: Тоже считаю что, крыло для первого полета не очень подойдет . Думаю что для начала нужен легкий , тихоходный и легко ремонтируемый самолет , потому что - (вспоминаю свой первый полет) - сразу врасти в стики просто нереально и просто не успеваеш сделать сразу несколько движений стиками . Вообщем я начинал вот с такого - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__8472__Hobby_King_Piaget_EPP_CF_3D.html?strSearch=piage - легко ремонтный и практически неубиваемый . Кстати - там есть именно неубиваемые - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7369__YAK54_EPP_3D_Air_Plane_Model_Unbreakable_.html .

Но если всетаки хочется именно крыло , то , желательно что бы сначала его оттримировал более опытный пилот , иначе на взлете можно сразу его и убить .))

Саш а это не те ли самики на которых в зале на соревнованиях летали, они так тихо тихо плывут по воздуху и спортсмены на них пилотаж выполняют???? :huh:

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Alex-011-17
Больше
10 года 4 мес. назад #2846 от Alex-011-17
Alex-011-17 ответил в теме Выбор первого самолета
Да - они самые . Вот все мечтаю такой прикупить -
Спасибо сказали: PIRRAT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
Больше
10 года 4 мес. назад #2847 от SashLo
SashLo ответил в теме Выбор первого самолета
Про модель которую можно самому сделать и как первая она не плохая.
http://tlt-models.ru/forum/index.php/forum/11-masterskaya/210-gonka-i-3d-v-odnoj-modeli#1485
Как я там и писал могу подарить.
На модели вклеены машинки НХТ900 4 штуки. Ну а остальное придется дособрать.

Вот все мечтаю такой прикупить

Сань, я тоже присматривался именно к этой модели, но отпугивал вес. Взлётный 145-160 гр. Хочется поменьше.
Посмотрел видео, удивлен вес 110 гр. Видно дипрон облегчен. значит можно облегчить.
Спасибо сказали: PIRRAT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #2848 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Выбор первого самолета

SashLo пишет: Про модель которую можно самому сделать и как первая она не плохая.
http://tlt-models.ru/forum/index.php/forum/11-masterskaya/210-gonka-i-3d-v-odnoj-modeli#1485
Как я там и писал могу подарить.
На модели вклеены машинки НХТ900 4 штуки. Ну а остальное придется дособрать.

Вот все мечтаю такой прикупить

Сань, я тоже присматривался именно к этой модели, но отпугивал вес. Взлётный 145-160 гр. Хочется поменьше.
Посмотрел видео, удивлен вес 110 гр. Видно дипрон облегчен. значит можно облегчить.

С удовольствием приму в дар ваш самолёт :woohoo: Как с вами связаться лучше?? :)

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2
Спасибо сказали: SashLo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #2849 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Выбор первого самолета
Нет, в дар не могу! :huh: Вы же старались, тратили время и деньги на его постройку :angry: Думаю мы договоримся и я предлажу вам что нибудь,что вас заинтересует ;) 89276176557 звоните, ну или в личку свой номер скинте- я перезвоню ;)

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
  • Автор темы
Больше
10 года 4 мес. назад #2858 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Выбор первого самолета
Дают - бери, бьют - беги! ( Старинная поговорка :) ) Отдает человек, забирай и радуйся, потом сам кому нибудь подаришь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 4 мес. назад #2860 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Выбор первого самолета

Dmitriytlt пишет: Дают - бери, бьют - беги! ( Старинная поговорка :) ) Отдает человек, забирай и радуйся, потом сам кому нибудь подаришь.

Ну и возьму ;) Тока чёт человек на связь не выходит, занят наверно :huh:

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 4 мес. назад #2879 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Доброго времени суток всем!
я новичок (хотя это тоже громко сказано)
приобрёл модель полукопию цессна182, размах крыла 1410мм.
аппаратура FlySky FS-T6b.

Собрал, понравилось, да ставить некуда, разобрал, пытаюсь мучить тренеры на компе. Пока не получается.
Подскажите, если не сложно, что стоит опасаться/обратить внимание с этой моделью и аппаратурой (я понимаю, что главный враг модели это пока я сам).
И кто может помочь, встать так сказать на крыло?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
  • Автор темы
Больше
10 года 4 мес. назад #2884 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Выбор первого самолета
Сообщение появилось с задержкой, т.к. прошло модерацию. Имя свое явите миру, а то не знаю как обращаться к Вам, уважаемый моделист.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 4 мес. назад #2887 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
До авиамоделиста мне далеко. Возился в свое время с кораблями(дерево), техникой бтт (пластик).
Самолётами не занимался, захотел почувствовать третье измерение.
Звать Алексеем. Обитаю в 14 квартале.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
  • Автор темы
Больше
10 года 4 мес. назад #2890 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Выбор первого самолета
Приветствуем Алексей! Пока погода не летная, симулятор самое то. Чем дольше, тем лучше. Через недельку кое что начнет получаться, усердие главное. А помочь с первыми полетами, поможем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SashLo
Больше
10 года 4 мес. назад #2891 от SashLo
SashLo ответил в теме Выбор первого самолета
Компьютерный симулятор это хороший тренажор. Я именно с него и начинал.
Из опыта, который потом передовал мальчишкам занимающихся в кружке.
Первое, что необходимо это выбрать модель с верхним расположением крыла. Скорее всего она будет медленно летать.
Первая фигура: взлет - посадка. Её надо отработать до тошнотиков, пока не будет получаться автоматически.
При взлёте все рули работают прямо как ручки на пульте, при посадке в обратную сторону работают элероны (крен), и руль направления.
Фигура: взлёт, газ на полную, модель сама взлетит. Лёгкими движениями по чуть-чуть исправляем неровности полёта. Далее полу-петля и разворот по крену на 180градусов. Убираем газ полностью. И сажаем модель исправляя неровность полёта.
В работе участвует руль высоты и эдероны (крен), газ на взлёте прибавляем на всю, при посадке убираем полностью.
Упражнение очень важное, от него зависит дальнейшая жизнь моделей.
Думаю понадобится месяц для этой фигуры, чтобы отработать до автоматизма.

Если сейчас начать тренироваться каждый день минут по 20-30, то в апреле сам будешь управлять моделью не плохо.
Далее могу по немногу давать упражнения.
Спасибо сказали: bez_imeni

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 4 мес. назад #2893 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
За советы спасибо.
В тренажере взлетать получается без проблем, но даже развернуться не всегда удается, умудряюсь свалить модель.
Была возможность к родителям в деревню скататься, там вживую поднял модель (ну невтерпеж :blush: ), и даж посадил, только без разворота (по нарпавлению полёта), обратно по земле катил к себе. Во время этого полуминутного полёта взмок как в бане (но понравилось!!!) в общем решил не рисковать, пытаю симулятор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • vch
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #2896 от vch
vch ответил в теме Выбор первого самолета

bez_imeni пишет: До авиамоделиста мне далеко. Возился в свое время с кораблями(дерево), техникой бтт (пластик).
Самолётами не занимался, захотел почувствовать третье измерение.
Звать Алексеем. Обитаю в 14 квартале.

78 школа, кабинет 111 пн., чт 16-17:30
узнаёшь 14 квартал? Канал:
https://www.youtube.com/user/chernav/videos
https://vk.com/club31791564
Спасибо сказали: Dmitriytlt

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • PIRRAT
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #2897 от PIRRAT
PIRRAT ответил в теме Выбор первого самолета
Спасибо за ваш самолёт Александр! Смотриться внешне отлично, я бы долго делал своими руками такой :lol: при близком осмотре конечно да, как питбуль после боя :ohmy: но посидев минут пять понял что смогу придать ему новую внешность,так сказать вдохнуть в него вторую жизнь ;)

Квадрокоптер:
JJRC H8C V2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
Больше
10 года 4 мес. назад #2899 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Выбор первого самолета
Конечно узнаю, только теперь на этом месте футбольное поле за забором, и давно не видел там людей запускающих кордовые модели.
Свой самолёт выбирал исходя из советов для новичка - верхнее расположение крыла, относительно большая его площадь, вроде как модель прощает много ошибок. На симуляторе получается садиться/взлетать/и даже мертвые петли и полупетли делать, но с режимом "догоняющая камера", а вот, так сказать, "с места" только взлететь, даж развернуться толком не могу, то лево/право попутаю, то самолёт улетает далеко, и я просто не вижу что он там делает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.