Окраска самолёта из EPO

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 2 мес. назад #3317 от bez_imeni
bez_imeni создал тему: Окраска самолёта из EPO
Не так давно, уронил свой самолёт (cessna182) напрочь, писал уже. Решил, пока не пришли детали, его попробовать окрасить (некий опыт работы с арографом есть), захотелось сделать чтоб красиво :woohoo: но не факт что получится, буду стараться и описывать на какие грабли наступил.
начальный этап
На фото: что было до падения, разобранный самик, и пару фоток после нанесения базового слоя (фото с телефона, кач-во не очень).

Надумал значит я изобразить на своём пенолёте пламя, фон выбрал чёрный. Стал думать над грунтовкой, попробовал совет по нанесению на поверхности разбавленного спиртом клея Титан и разбавленного водой ПВА. Грунт поверх всего этого пошёл алкидный из баллончика (так и называется Грунт, фото нет к сожалению). Не разъел поверхности, но вот поверхность обработанная ПВА легко скалывалась, поверхность обработанная Титаном вроде как норм себя показала. Но мне как-то показалось слишком долго это (тем более это мой первый тренер и ещё не раз, скорее всего, упадёт) так что решил поискать краску которая без грунта нормально будет держаться на пенолёте и не разъедать его. Нашёл в баллонах idea spray. Держится после высыхания не хуже чем грунтовка на Титане (опять же сколько-то грамм веса сэкономлю). Как позже выяснил это краска polycolor.
Немного перед окраской обработал поверхность - замазал модельной шпатлёвкой (revell шпатлевка специально для моделизма, только стендового), сохнет быстро, легко обрабатыватся... в общем избавился от сильно глубоких заломов/вмятин и тому подобных повреждений. Ошкуривал сначало наждачкой нулевкой, но краями постоянно умудрялся поцарапать поверхность и тут вспомнил что у меня есть, даж не знаю как называется - вата из стружки металлической (палубы на кораблях ей обрабатывал), прошёлся по всему самолёту. Работать надо было в перчатках, но под рукой не оказалось, идти искать лень было, в итоге пару дней руки жутко чесались.
Приобрёл 3 баллона idea spray (акриловая краска). Один оказался нерабочим, и как я не хотел пока тащить компрессор в гараж, пришлось, баллон расковырял слил краску в аэр (часть ессно пролил/умазался весь, опять же лень вот халат нацепить было, зато в перчатках был) в общем не хватило в итоге на низ фюзеляжа. В поисках краски приобрёл тюбик polycolor`а докрасил. Краску положил в 4 слоя. Высохло, держится крепко, содрать получается только помяв поверхность или острым чем-то. Решил пару слоев лака положить для прочности. Опять же из-за лени купил в баллончике акриловый лак krylon. Но что-то у меня с ним не срослось, если фюзеляж покрылся ровно без проблем, то крыло почему-то стало пятнистым (серые пятна образовались), смотрелось, если честно, интересно, почти леопард, но не соответствовало моей задумке, ошкурил, покрасил заново и покрыл из аэра полуглянцевым лаком (купил в леонардо, акриловый, смешал 50/50 глянцевый и матовый, лак для внутренних и наружних работ, есть там ещё для покрытия картин лаки, но они менее прочные оказалися на поверку). Стало всё ровненько симпотичненько.
Всю пластиковую фурнитуру покрыл черной грунтовкой и залил лаком из баллона, проблем никаких не было.
Жду носовую часть из Китая, как придёт, буду наносить основной рисунок.
п.с. купил весы кухонные жене, жаль уже после того как окраску начал, поглядел бы насколько самолёт тяжелее станет. жена весами наиграется, в гараж заберу :whistle: мне теперь нужнее :lol: Сейчас самолёт со всей электроникой/аккумом весит 967 грамм, сколько был До окраса, не знаю, на китайском сайте разбег для этой модели 930-1000 грамм. По мере продвижения работ буду добавлять фото (постараюсь дальше на фотоаппарат снимать).
Спасибо сказали: Dmitriytlt, PIRRAT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolob
Больше
10 года 2 мес. назад #3320 от kolob
kolob ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Прям "цэсна - невидимка" получилась :)
Интересный опыт скажу. Спасибо.

Верт Шатл Плюс (0.30)
Пилотага (0.91)
Катана S 100сс
T-rex 450 Pro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 2 мес. назад #3326 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Да не за что, самому интересно что в итоге выйдет. Носовой обтекатель, если верить треккеру, в Самаре уже, так что на след неделе его окрашу в черный цвет и займусь основным изображением.

По поводу окраса: сегодня заметил, что после того как пошевелил элероны/рули высоты и направления в месте их стыка с основной поверхностью, краска местами сошла. Путём изучения (глядел вооружённым лупой глазом) пришёл к выводу что это произошло в месте где попало больше лака чем бы стоило, ошкурил закрасил, решил пока место стыковки сих деталей не крыть лаком. Без него краска не облазит при наклонах рулей/элеронов.

п.с. у меня на самике рули и элероны не на петлях сидят, а выполнены единым целым, просто очень тонкий слой EPO их соединяет, вот на нём краска и потрескалась местами. Ээх, косноязыкий, надеюсь смог объяснить суть проблемы :unsure:
Спасибо сказали: kolob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
Больше
10 года 2 мес. назад #3329 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Все эти мелочи в небе не видны, а когда самолет на земле - придают ему некий шарм.
Спасибо сказали: kolob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 2 мес. назад #3378 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Может и так, но я же хочу рисунок нанести, и мне пока эти сколы/потёртости ни к чему.
Ура, пришла посылка, отстоял очередь на почте (каких-то полтора часа), и радость - всё целое, ничего сломанного.
Окрасил кок и капот в черный цвет - ошкурил, покрыл черным грунтом из баллона.
Окрасил диски колёс в красный цвет краской из баллона idea spray.
Все сохнет, чуть позже соберу самик, выложу фото.

Пока холода заставили авто в гараж ставить, глобальное нанесение рисунка несколько задерживается.
Спасибо сказали: kolob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolob
Больше
10 года 2 мес. назад #3391 от kolob
kolob ответил в теме Окраска самолёта из EPO
в начале февраля обещают потепление.:)
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4429/

Верт Шатл Плюс (0.30)
Пилотага (0.91)
Катана S 100сс
T-rex 450 Pro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Alex-011-17
Больше
10 года 2 мес. назад #3393 от Alex-011-17
Alex-011-17 ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Наконец тааа !!! :woohoo: :) )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад #3478 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Холода вынудили парковаться в гараже, не утерпел, принёс самик и все оборудование в дом, так сразу потеплело :S
пока жена с дитём навещают тёщу, сделал из одной комнаты малярку (успеть бы до её приезда :whistle: )

вот тут продолжение моей попытки раскрасить самолёт.
Как уже писал решил изобразить пламя. Так как до этого пламя не рисовал, погуглил разные варианты и остановился на следующем:

1) рисуется подложка огня белым/перламутровым цветом
2) потом жёлтый
3) красный
4) краской цвета фона подчистить лишнее (в моём случае черным)

с начало думал использовать нашу акриловую краску "Ладога" белила титановые, разбавляется водкой, в аэре не застревает вообще (мож мне такое чудо попалось). В магазине увидел краску специально для аэра Model Color бриллиантовый белый (маде ин Испания!), думаю, надо попробовать, тем более опыта работы с данной маркой не было. Тюбик маленький, 17мл за 95р (Ладога около 120р за 100мл). Родного разбавителя не оказалось, но сказали можно 20% спиртом, то есть водку развести. При выскрытии пузырька краска не обрадовала сразу - комочков много... но они успешно растворились в водке :silly:
Краска наноситься легко, но вот аэр забивает сильно (если же сильнее разбавить, то слоёв надо столько положить, сколько у меня времени нема). Ну да ладно, окрасил одну половину фюзеляжа (вторую оставлю чёрной, чтоб в воздухе ориентироваться). До крыла не добрался, тоже только сверху, низ черный оставлю, чуть позже, ибо спать тоже надо.
На фото до окраса почти собранный самик и пару фоток после окраса, На фото без вспышки куча ламп забивает рисунок,со вспышкой лучше видно что получилось. На огонь не очень похоже, ну да посмотрим что после окраса выйдет. Так что продолжение следует.
Спасибо сказали: kolob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolob
Больше
10 года 1 мес. назад #3479 от kolob
kolob ответил в теме Окраска самолёта из EPO
"Нет дыма без огня" :-) давай - давай. Красиво получается. Не самолет, а катрина.

Верт Шатл Плюс (0.30)
Пилотага (0.91)
Катана S 100сс
T-rex 450 Pro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад #3482 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Спасибо, по мне пока толком ничего не видно
Вчера решил лечь пораньше и работу ограничить нанесением рисунка дракона через трафарет на нижнюю плоскость крыла... не тут-то было.
Фото попозже выложу,вчера не добрался.
С одной стороны нанёс через трафарет краской ModelColor. Проблем никаких, за исключением того что понадобилось проходов 10-12 чтоб нормально закрасить. Со другой стороны решил покрыть нашей краской "Ладога". Два прохода и ярко белый дракон готов (на фото будет видна сильная разница в цвете между красками). Но вот я снял трафарет, и :blink: краска из-за своей текучести легко попала под сам трафарет. В общем получилась большая белая клякса. Водкой оттёр, что смог, и потом кисточкой уже выправлял контуры. С начало думал, что не буду лаком отдельно покрывать нарисованную подложку для огня, но если бы не лак, я бы всё черное покрытие снял, оттирая кляксу, так что буду каждый этап покрывать лаком полуглянцевым. В итоге лёг спать во втором часу ночи.
Спасибо сказали: Dmitriytlt, SashLo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #3486 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
фото крыла (нижняя плоскость) вымученный Дракоша
слево изображение нанесено акриловой краской "Ладога" -титановые белила, разбавлял водкой :whistle: как раз то что не получилось с первого раза
справо изображение нанесено краской ModelColor.
Видно, что укрывистость у "Ладоги" много больше и изображение ярче. Хотя тут уже и кисточкой выправлял кляксу белую.
а светлые полоски на крыле - это от вспышки не высохший ещё лак
Спасибо сказали: kolob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
Больше
10 года 1 мес. назад #3488 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Мне кажется, что ни один из драконов, в небе виден не будет. А на земле низ самолета не просматривается, может на верхнюю плоскость нанести рисунок?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolob
Больше
10 года 1 мес. назад #3490 от kolob
kolob ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Главное творческий порыв! :cheer: ... а совет хороший.
Я вот например строю тренерок 1,8м размах - так задача, то стояла построить как можно быстрее и проще. А как пошёл творческий порыв, так процесс затянулся и степень копийности стала повышаться. :P

На земле самолёт будет во всей красе! Аэрография на модели - это очень классно.
А в небе всё-таки главнее сам полёт. (моё имхо)

Верт Шатл Плюс (0.30)
Пилотага (0.91)
Катана S 100сс
T-rex 450 Pro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад #3494 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
То что рисунок в полёте не будет толком видно - не сомневаюсь. Так, темный контур да светлый.
Всё одно самолёт больше времени будет в квартире под потолком висеть, так хоть пусть глаз радует.
А на верхнюю плоскость крыла тоже постараюсь пламя нанести. Вчера вот олимпиада началась, поленился красить, поглядеть решил, но само шоу проспал почти всё :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад #3496 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
вот крыло с нанесённой подложкой пламени
Спасибо сказали: kolob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolob
Больше
10 года 1 мес. назад #3497 от kolob
kolob ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Отлично получилось.
Рисовал через трафарет?
Я по дискавэри видел, как мужик капот разрисовывал пламя. Он приносил 3 шаблона.

Верт Шатл Плюс (0.30)
Пилотага (0.91)
Катана S 100сс
T-rex 450 Pro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolob
Больше
10 года 1 мес. назад #3498 от kolob
kolob ответил в теме Окраска самолёта из EPO
У меня нет аэрографа. Я как-то давно тоже хотел горящее крыло. Потом фото выложу. Рисовал тупо кисточкой акрилом и покрыл на века лаком. :-)
Крыло оказалось кривое. Теперь как картина весит в гараже. :-)

Верт Шатл Плюс (0.30)
Пилотага (0.91)
Катана S 100сс
T-rex 450 Pro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад #3500 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Рисовал с помощью обыкновенных лекал, купленых в канцтоварах, там их как раз три штуки в наборе идет. От руки саму малость.
Конечно показывай что получилось, обогатимся идеями.

Аэр брал танки раскрашивать, они интереснее продаются, нежели вручную крашеные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад #3502 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Попробовал сегодня крыло окрасить:
вроде потихоньку что-то получалось, пока не столкунлся с интересной особенностью краски "Ладога" красного цвета - при разбавлении спиртовым раствором она выдает вместо красного малиновый цвет (даже после высыхания) :ohmy: , при разбавлении водой такого не наблюдается.
В общем помучался. Вот этапы окраски финишная окраска чуть позже - просто краска кончилась жёлтая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolob
Больше
10 года 1 мес. назад #3504 от kolob
kolob ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Прикольный эффект ладоги.
Классный расскрас получается.

Верт Шатл Плюс (0.30)
Пилотага (0.91)
Катана S 100сс
T-rex 450 Pro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dmitriytlt
Больше
10 года 1 мес. назад #3506 от Dmitriytlt
Dmitriytlt ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Мне понравилось, весной чую в поле появятся самолеты всех цветов радуги :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад #3509 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Спасибо, но мне самому пока категорично не нравится результат, затарюсь краской буду сидеть выправлять/детализировать. Пока больше на какое-то непонятное граффити похоже.
Огонь и впрямь сложно сразу нарисовать.
Спасибо сказали: kolob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад #3510 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Исправить сложнее чем заново нарисовать :dry:
Привел крыло к исходному виду - просто чёрное, лак подсохнет, начну сначала.
(краской затарился PolyColor)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolob
Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #3512 от kolob
kolob ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Поражаюсь твоей выдержке, самообладанию и силе воли. у меня просто терпение не хватит.

фото: крыло загорелось.

[IMG


[IMG

Верт Шатл Плюс (0.30)
Пилотага (0.91)
Катана S 100сс
T-rex 450 Pro
Спасибо сказали: bez_imeni

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • bez_imeni
  • Автор темы
Больше
10 года 1 мес. назад #3514 от bez_imeni
bez_imeni ответил в теме Окраска самолёта из EPO
Так самолёт же тренер, вот и тренеруюсь :lol:

У тебя огонь похож на огонь, без аэра конечно сложно плавных переходов добиться.
Поглядел ещё раз кучу видео, понял, что я изначально стал неправильно желтый цвет накладывать, да тут ещё и малиновый вместо красного, пока выправлял... В общем отрицательный опыт тоже опыт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.